您的位置:首页 > 学校新闻

石家庄农业学校2019年教职工年度考核方案

发布日期:2020-05-20 阅读量:928

    根据石家庄市人社局《关于2019年全市事业单位工作人员年度考核和实施奖惩工作的通知》(石人社字【2020】3号),结合学校实际,特制订本考核方案:

    一、指导思想

    以党的十九大和习近平总书记系列重要讲话精神为指导,坚持客观公正、民主公开和注重一线、注重实绩的原则,严格按照岗位职责和所承担的工作任务,对全校124名教职员工2019年各方面的表现进行全面考核,并依据考核结果实施奖惩,激励广大教职员工勤奋工作,锐意进取,进一步提高工作质量和工作效率。

    二、考核范围和内容及等次标准、比例

    (一)考核范围。学校管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位的所有职工。

    (二)考核内容。考核内容分为德、能、勤、绩、廉五个方面,着重考核“德”和“绩”的表现。并要把本年度学校中心工作、重点工作、全局性工作的落实情况作为考核重点。

    (三)考核等次标准。年度考核结果分为优秀、合格、基本合格和不合格四个等次。见习期人员(谢可嘉)应写出评语,作为转正定级、认定和聘任专业技术职务的依据,但不确定等次。

    2019年12月底,学校在职在编教职员工为124人,根据文件要求:

    (一)1、优秀等次人员比例为15%,可产生19名优秀等次人员, 19名优秀人员中可产生2名记功人员(记功不再是连续三年优秀才能记功,而是按2%直接产生记功,由中层以上干部投票产生;如出现并列,学校班子成员再投票产生。)、17名嘉奖人员。2、合格人员中可产生7%的嘉奖奖励人员,计8人。嘉奖名额共计27名。

    (二)本年度课时量前两名的教职工直接定为优秀等次;

    (三)根据《石家庄农业学校2014年全日制招生奖惩办法》之规定:招收全日制学生人数前五名的教职工直接定为优秀等次;

    (四)没有完成招生任务的教职工在年终评优时一票否决,不得评为优秀等次,但有资格享受嘉奖奖励。

    三、考核方法及步骤

    采取领导与群众、平时与定期、定性与定量相结合的方法。

    (一)个人总结。每位职工根据岗位职责和完成情况写成书面个人总结,以科室为单位交主管领导。

    (二)具体部署。按科室分成小组,给出具体的优秀名额,在职工述职的基础上,初步产生优秀等次人员。

    (三)主管领导在听取群众意见的基础上,根据平时考核情况、参考个人总结和述职报告,对被考核人提出考核等次意见。

    (四)考核领导小组。由学校领导班子成员、办公室、党办室、人事科和职工代表组成。校长、党委书记任考核小组组长,班子成员为副组长,办公室主任、党办室主任、人事科长、职工代表为组员,具体工作人员从办公室、党办室、人事科抽调。考核小组对产生的考核结果等次严格把关,提出最后意见。

    (五)考核结果公示。考核小组产生的最终考核结果在学校公示一周。公示期内职工如对考核结果有异议,可向学校考核领导小组反映。考核领导小组要认真调查核实反映的情况,并向反映人通报调查结果。

    (六)考核结果以书面形式通知被考核人,被考核人要在《事业单位工作人员年度考核等级表》中签署意见,并装入个人人事档案。

    四、实施奖惩

    对工作人员实施奖惩,要按照管理权限进行。对优秀等次人员给予记功或嘉奖奖励,对部分合格人员给予嘉奖奖励。对基本合格、不合格人员、受到党纪政纪处分人员按照石人社字【2020】3号文件具体要求实行惩处。

    五、几点说明

    1、根据2014年制定的《石家庄农业学校全日制招生奖惩办法》之规定,经招生就业科核实,共计53人(含招生就业科人员)完成招生任务。下列5名教职工因超额完成招生任务,直接定为优秀等次:展鹏、田红英、陈运东、马金刚、刘永红。下列2名教师因课时量较多,直接定为优秀等次:安国新、汤宗光 。其余符合评优条件人员(含班主任)根据分组指标评选优秀。

    2、直接定为优秀的人员享有投票权。

    3、班主任既参加原科室考核,也参加班主任小组考核,享有两次评优机会。 

    4、 离岗创新创业人员,学校每年或创新创业期满应派工作人员到离岗创新创业人员所在单位对其进行考察考核,并将其在创新创业单位的综合表现作为年度考核和创业期满考核的重要依据。

    六、分组情况(下划线标注人员为直接定为优秀等次人员,加粗人员为完成招生任务人员。)

    一、考核一组16人,符合评优条件者9人,优秀指标2个、直接享受嘉奖以上奖励;合格等次人员中另产生1名嘉奖人员。本组由党委书记张来起负责。

    田红英、汤宗光、田占武、张来起、梁浩、卢静、吴燕梅、高志学、杜印书

    任月同、仇映霞、米荣稳、崔立书、李信龙、赵敬岩、王晓静

    二、考核二组20人,符合评优条件者8人,优秀指标2个。直接享受嘉奖以上奖励;合格等次人员中另产生1名嘉奖人员。本组由副校长高连宽负责。

    高连宽、姚鹏飞、程江波、张丽平、曹凤忍、张慧芳、甄秀锋、杨倩

    王成伟、刘海丰、王永仁、张庆辉、王永利、李建国、陈宣、郝玉华、王爱民、武力强、李宁、刘永格。

    三、考核三组33人,符合评优条件者10人,优秀指标2个,直接享受嘉奖以上奖励;合格等次人员中另产生2名嘉奖人员。本组由副校长陈东明负责。

   刘永红、安国新、杨建良、黄书玉、何学召、赵秀芳、吕惠娟、刘烨、董哲、方彬

    陈东明、何英杰、李贵起、张钰、张平、蔡红梅、刘丽新、李秀云、袁同敏、孔庆喆、白文志、张淑英、刘士森、吴宝贵、王利娟、李晓燕、陈利霞、底志英、邢书峰、郝立曼、张银平、王永玲、李永红,谢可嘉(见习期)

    四、考核四组54人,符合评优条件者24人,优秀指标5个,直接享受嘉奖以上奖励;合格等次人员中另产生4名嘉奖人员。本组由副校长张丛华负责。

   马金刚、展鹏、陈运东、张丛华、张军恒、檀鹏霞、张东、陈晓、梁淑平、王江霞、李晓华、冯晓、张秀婵、谢颍、王丽伟、石莹、屈玉洁、宋立国、马一丹、刘欣杰、刘彦欣、付晓瑞、窦永君、陈敬辉

    李敏、卜江伟、郭慧玲、刘二花、韩文彦、王艳霞、张秀棉、张占峰、解瑞琴、李淑贞、李志、杨军社、杨英侠、张素霞、何焕社、张育贞、张翔劲、李永良、尹素云、任会芳、姚冬花、陈双义、谢春梅、赵颖、马铁民、毛凯利、王尤丽、韩军基、马新奇、王霏怡、

    五、考核六组(班主任组)23人,符合条件者19人,优秀指标1个,直接享受嘉奖以上奖励。本组由副校长张丛华负责。

    安国新,展鹏,陈运东,刘永红,梁浩,李晓华,甄秀锋,张慧芳,杨倩,冯晓,陈晓,梁书平,张军恒,王江霞,汤宗光,屈玉洁,张东,马一丹、宋立国

    刘二花,卜江伟,王霏怡,谢可嘉。                               

 

 

                                                                           2020年5月18日